• 25 мая 2019, суббота
  • Калининград, Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова Московский проспект, 39

Показ фильма "Рожденные свободными"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фестиваль ECOCUP Калининград
1792 дня назад
25 мая 2019 c 14:00 до 16:00
Калининград
Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова Московский проспект, 39

В нашей стране мало кто задумывается о том, что на самом деле стоит за “улыбками дельфинов” в дельфинариях. Как именно попадают в неволю дельфины и белухи, какова истинная цена таких привычных нам шоу? Отлов, условия транспортировки и передержек, раскормка (приучение к мертвой рыбе) – этот путь не выдерживает и половина морских млекопитающих, погибая еще до того, как станут артистами… Фильм стал известным еще до своей премьеры, а среди своих многочисленных зарубежных поклонников получил название Russian “Blackfish” (в честь нашумевшего американского фильма о содержании косаток в неволе).

Рожденные свободными / Born to be free

Режиссер Гаянэ Петросян 

Великобритания, Россия, 2016

Русский язык, английский язык с русскими субтитрами

 

Фильм стал известным еще до своей премьеры, а среди своих многочисленных зарубежных поклонников получил название Russian “Blackfish” (в честь нашумевшего американского фильма о содержании косаток в неволе).

 

В нашей стране мало кто задумывается о том, что на самом деле стоит за “улыбками дельфинов” в дельфинариях. Как именно попадают в неволю дельфины и белухи, какова истинная цена таких привычных нам шоу? Отлов, условия транспортировки и передержек, раскормка (приучение к мертвой рыбе) – этот путь не выдерживает и половина морских млекопитающих, погибая еще до того, как станут артистами…

Эта индустрия – очень прибыльный бизнес мирового масштаба, в котором крутятся большие деньги. И хотя Россия сегодня единственный поставщик белух и косаток в океанариумы мира, эта проблема не имеет географических рамок.

 

Конечно, в фильме, который снимают фридайверы, не может не быть красивых подводных съемок, уникальных свидетельств общения свободных дельфинов и ныряльщиков. На Черном море под водой снимали Андрей Лагутин, известный фридайвер, спортсмен, подводный охотник, многократный победитель международных соревнований, и Юлия Петрик, мастер-инструктор Aida, подводный фильммейкер, первая российская чемпионка по фридайвингу, призер международных соревнований. Юлия – основательница самой первой в России школы фридайвинга Homodelphinus.

Автор оригинальной идеи и креативный продюсер фильма, участник расследований, оператор на суше и под водой – Татьяна Белей – человек, который давно сочетает свою страсть к морю и профессиональное творчество. Она сценарист и ведущая ТВ программ, автор и участник подводных съемок, инструктор школы фридайвинга Homodelphinus.

 

После показа пройдет дискуссия со Светланой Соколовой, директором Калининградского зоопарка

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше