• 24 мая 2019, пятница
  • Калининград, Арт-пространство “Ворота”, Литовский вал, 61

Открытая лекция “Экологичный быт. Начнем с себя” + показ фильма "Окно во двор"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация на это событие ECOCUP закрыта. Скорее всего, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Вы все равно можете прийти на событие, но рассадка зарегистрированных участников будет в приоритете. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фестиваль ECOCUP Калининград
1799 дней назад
24 мая 2019 c 19:00 до 22:00
Калининград
Арт-пространство “Ворота”, Литовский вал, 61

Что такое ECOCUP? Это лучшие документальные фильмы о том, что происходит с нашей планетой, о том, что говорят и думают люди в самых разных точках мира. Это место для встреч и дискуссий. Это более 30 городов-участников в России и СНГ. В Калининграде фестиваль проводится при поддержке Фонда Генриха Бёлля в России/ Heinrich-Böll-Stiftung Russland.

19-00 Открытая лекция “Экологичный быт. Начнем с себя”

Спикер: Василиса Каменская, ведущая образовательных мероприятий Центра Экономии Ресурсов

Экологическое сознание – это не список запретов и разрешений, это осознанность и возможность сделать ответственный выбор. Это недорого, красиво, интересно и совсем не сложно. Жизнь состоит из множества мелочей, и наши привычки делают за нас много работы. Давайте остановимся и проанализируем, как бы мы могли:

�снизить количество мусора,

�сэкономить деньги,

�сберечь время и

�найти новые смыслы и друзей.

И всё это без особенных усилий!

Чуть сместим фокус внимания и найдем новые возможности в, казалось бы, элементарных и неинтересных действиях. Предлагаем вместе поискать пути снижения своего экоследа в повседневных делах!

 

20-00 Кинопоказ фильма “Окно во двор” с последующей дискуссией

Модератор дискуссии: КОНДРАТЕНКО СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ — кандидат биологических наук, доцент КГТУ, член Комитета по экологии и природопользованию Калининградской торгово-промышленной палаты, руководитель экспертного совета Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области

 

«Окно во двор» / Through My Rear Window

Реж.: Сальво Манцоне / Salvo Manzone

68 мин., Италия, 2017

Субтитры: Русские

Язык: Итальянский

 

Сальво Манцоне, документалист и борец с мусором, приехал в свой родной Палермо и обнаружил у себя под окном нелегальную свалку. И его соседи, и власти города не усмотрели в ее появлении никакой проблемы и посоветовали Сальво молчать и не возмущаться. Но не таков Сальво! По его словам, во время съемок фильма «Окно во двор» о нелегальных помойках, он стал настоящим безумцем, как и герой одноименного фильма Альфреда Хичкока.

 

Режиссер возмущался и выступал, искал сторонников и способы борьбы со свалкой, пока не познакомился с движением Zero Waste и его основателями. Вместе они начали эффективно бороться с незаконными свалками и рассказывать людям о правильной переработке мусора. В самый разгар борьбы из родного Палермо прилетела радостная новость: власти города тоже объявили программу по утилизации отходов! Но каково же было разочарование Сальво, когда он вернулся на родину и обнаружил дурно пахнущую помойку там же, где ее и оставил несколько лет назад. Будет ли конец этому, спрашивает безумец-режиссер? И что делаете лично вы для утилизации и переработки мусора?

Дискуссию после фильма ведет КОНДРАТЕНКО СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ — кандидат биологических наук, доцент КГТУ, член Комитета по экологии и природопользованию Калининградской торгово-промышленной палаты, руководитель экспертного совета Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше